velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 19 березня 2024, 05:14

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Правила форуму


Настоятельная просьба фото для отчетов загружать в Галерею и делать ссылки в текст отчета.
Многие старые отчеты с фотками, размещенными на других серверах, остались без фоток.



Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 17:06 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Тут кое-кто начал «наезжать», что не строчу отчетики, как раньше… Точно – не «строчу». Времечко идет, старость подкатывает – нет уже той скорости реагирования на происходящее. Мысли медленно переваливаются по извилинам, а и тех становится все меньше и меньше… Жуть!...
И катать уже начинаешь не походы, а ПВД. И просишь уже у организаторов «по-людські»: «Не больше 100 км!» Разумеется, - они не слышат, а если и слышат, то не спешат выполнять просьбу…
24 августа – праздник! И плюс еще к нему три дня выходных… И все это в Новгород-Северском… И давно хотелось проехаться в Лариновку (красивое название). А то, что ребята из Шостки всегда были легки на подъем – я знал всегда… И, разумеется, им мало было только Лариновки…
Маршрут создавали они: мой каприз был учтен – остальное меня не волновало. Я в релаксе – у меня праздник!!!
https://www.gpsies.com/mapOnly.do?fileId=owqneoqnbblfhein&isFullScreenLeave=true
Но все это планировалось на 25 августа, а в «День независимости» я добирался в Новгород-Северский. Как чмошник – на электричке до Терещенской и 37 км своим ходом. Стыдобушка, конечно, но оправдание я себе нашел – эти «шосцеры» из Шостки будут завтра «лупатосить», не угонишься, поэтому нужно быть бодреньким и неусташим.
Шок случился сразу – в Воронеже ложут (клодют) дорогу!!! И жирную!!!

И такая дорога, по слухам, будет до Кролевца, с выходом на М02. А дальше и до Сум!!! Чесслово, хотелось пощупать – не оптический ли обман… А в Ковтуново асфальт уже не первые 800 метров, а почти через все село!!!

И в Богданке дорогу уже год как перестелили – пороблено, видать! Страшно жить становится – так скоро «говнище» искать прийдется!
На следующий день «банда» из Шостки приехала ровно в 8-00… Гы – тоже на поезде. Это они, типа, тоже думали, что я с места «лупатосить» буду…

Что самое главное для качественного проведения любой ПВД? Правильно! Вначале нужно посетить АТБ с «грязными» мыслями и вынести все вытекающие и заливаемые. Основное правило – не спрашивать, что берем? В этот раз, вопрос был задан… Поэтому, отправляясь за коньяком, вышли с «Дедушкой Валико»… Но 2 литра.
Затем началось странное метание по закоулкам частного сектора Новгород-Северского, с дикими подъемами спусками в поиске родника с «купелью» со святой водой. Не, можно было бы и напрямик, но великий GPS сказал, что так лучше будет для всех.



Все остальное – сплошной кайф! Первая точка – Смяч, озеро Лесное. И «срезалось» все, что только можно! Мой формат…





Озеро впечатляет! А из-за того, что от людей далековасто и не очень «раскручено» – почти чисто…

А тут еще и «Дедушка Валико» напомнил о себе… Ляпота!!!

Вот всегда подозревал, что леди ездЮт на велосипеде исключительно для того, чтобы сфоткаться на фоне чего-то. И пошло – поехало!
И так!

И вот так!

А меньше, чем через десяток км уже Узруй… И там тоже…



А я чЁ – рыжий?! Я тоже хочу Хвотку! Хотя бы с зайчиками…

И с совушкой…

И… И просто – подуреть.

Единственный вопрос? Но ведь могут же делать такие места! Природа офигительная! Добавили «три пенька», уложили их особым способом и турЫст счастлив! Почему мало делают таких мест? (Вопрос риторический, не забиваем себе голову и не забываем, - праздник!)







После перекуса и допивания «Дедушки…», ПО ПРЯМОЙ, на Лариновку… И я понял, - все, что было до этого, был не восторг, а лишь подготовка к нему!











И вот то, ради чего я и поехал! Церковь, которой не было в моей коллекции.

Цитата:
Деревянная Покровская церковь в Лариновке в 1902 г. на месте старого храма, который известен с 1732 г. Харм выполнен в епархиальном стиле. Квадратный в плане, кубичный объем увенчан баней на восьмерике и четырьмя глухими фонариками по углам. Для внешнего декора характерно широкое исполльзование резьбы. Долгое время Покровская церковь была закрыта, и потому не сохранился ни старый иконостас, ни иконы. К западному фасаду примыкает стройная почти 20-метровая трехъярусная колокольня с шатровым верхом, что было характерно для храмовой архитектуры Сиверщины того времени.

Координаты: 52°0'34.74''N, 33°1'7.15''E
Адрес: с. Лариновка Новгород-Северского р-на
Ссыль: http://www.doroga.ua/poi/Chernigovskaya/Larinovka/Pokrovskaya_cerkovj/3671
И рядом «клЮб»…

И, кстати, в Лариновке снимались эпизоды из «Поводыря»
http://m.gorod.cn.ua/news_60375.html
http://ru.golos.ua/kultura/14_09_16_chtobyi_snyat_kartinu_povodyir_byil_otstroen_harkovskiy_vokzal
И Шоб не выглядеть балоболом:

В кадре и церковь и клуб…
И вА-а-аще, село понравилось! Даже этим подъемом:

А такие «статуи» мне всегда, как бальзам на душу!

Для меня покатушка завершилась в Новгород-Северском на Замковой горе. Правда, до этого еще был спурт от Лариновки до города 10-15 км со скоростью 30-35 км/час… Ну, средняя была низкой – подымали ее. Потом все это запили «спортивным напитком» и уже потом Замковая гора.

И с видом с нее на город.

И с художником, рисующим этот вид…

Хотя, и я так могу, чуть добавив фильтр к фото…

У меня 74 км… Да, я сказал, что это была образцово-показательная ПВД из всех, которые я когда либо катил? Нет? Говорю!!!
«Шостке» не накаталОСЯ, поэтому они поехали домой по кругу «по короткой дороге без песка» через Ображиевку... Вместо 26 км, получили 30 и на 104 км итога «пошабашили»…
Это была БОМБА!!! =@

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 08 вересня 2017, 11:30, всього редагувалось 3 разів.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 18:17 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
Рассказ и фото =@ =@ =@ :good: :good: :good: :Bravo: :Bravo: :Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 19:37 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Хе, стареет он. Есть, есть еще порох в пороховницах!
Так выдал, что любо-дорого.
Только мне одному кажется, что Андрюха чета с фильтром перестарался?
Оригинал как-то живее, больше нравится, после фильтра не картина выходит, а яркая цветовая каша.
В общем, рука еще могет, а глаз уже стареет :D :D :D

Зы, или это специально такого эфеекта добивался?


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 20:30 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
А...
Andre написав:
кое-кто

жалуется на полное отсутствие свободного времени, но оказывается не время виновато, а расставленные приоритеты...

Отчет бомба! Впрочем, как всегда...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 20:50 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
AlexN10 написав:
Только мне одному кажется, что Андрюха чета с фильтром перестарался?
Зы, или это специально такого эфеекта добивался?

Фильтр - масляные краски. Почти минимум. Нужно было бы еще подвигать "ползунок", чтобы подобрать. Но такая лень... И времени нет... Или приоритеты не те... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 09:11 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
На следующий день я отдыхал… Как это у большинства женщин называется… Копал картошку… НЕ, потом я, конечно, погулял по городу… И с семьей, и пивко в баре потянул… Но в основном – «отдыхал»…
А Новгород-Северский мне всегда нравился! За его неспешность, размеренность, архаичность (кто сказал, что это плохо?) и, черт возьми, красоту. Приезжаешь, и «уже никто никуда не спешит»… И только тут можно увидеть в «одном кадре» князя Игоря, совЬетскую мозайку и український прапор (не забываем – праздник).

И все это на фоне частного «готеля»! И это не вызывает раздражения и отторжения.
А орден Ленина на магазине «Шторы»?!

Да! Я влюблен в этот город! Когда Десна(!!!), вроде и как бы, в городе, а спустишься к ней, и город уже где-то далеко, на холме… Он над тобой, но не давит, - он красуется! И пивбар на берегу!..
Щас отойду от «поросячего восторга» - продолжу…

День крайний праздников и выходных – «Я їду до дому…»
И сразу впал в «нирвану»! А как не впасть, хотя бы во что-то?!


5
Да, я затр…л вас трехсотой фоткой одного и того же! Но как говаривал тут один «великий и ужасный», вкатывая пятьдесят восьмую «двухсотку» «К мамонту»: «Дорога всегда разная!» А Десна никогда не бывает одинаковой!
И, еще раз напоминаю, праздник – День независимости.



От Чаплиевки меня чегой-то понесло «срезать» через Погореловку – никогда так не ехал. Заливной луг – сказка!

Еще и окунуться получилось… Ну не было у меня сил сопротивляться! И пусть это была все лишь Реть, а не Десна…

После Обтово разум махнул на меня рукой – я решил «срезать» еще и Кролевец… В итоге всех «сокращений» и «срезаний» - 131 км… Вместо 111 км планируемых… Но, Ёпрст, хорошо-то как!!!


P.S. И это еще не конец.

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 09:43 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
О как тебя попёрло! Эмоционально!!!
Andre написав:
5

Что пять? )
Цитата:


Сочно смотрятся сентябрьские обочины. Мне тоже нравится...


Это, кстати, фотка с прошлогоднего "Мамонта" )
Andre написав:
В итоге всех «сокращений» и «срезаний» - 131 км… Вместо 111

ыыы

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 14:30 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Прошла всего неделя. И снова выходной, но уже осень… И опять ПВД, и опять я просил: «Около 100 км»… Маршрут: Конотоп – Путивль (не заезжая в него) – Воргол – Мутин – Конотоп. Чуть больше 100 км – хрен с ним – согласился…
Погода была замечательной! И первая остановка – Бочечки, дворец княгини Львовой:
Цитата:
У 1745 р. власниками Бочечок та багатьох інших земель Слобожанщини стають князі Львови.
Нові власники заклали на околиці села розкішний парк, а в 1783 р. посеред парку з’явився невеликий, але досить розкішний палац у стилі високого класицизму. Проект палацу привезла із закордону молода князівна Львова, яка дуже любила мандрувати. Автор проекту не відомий. Палац будували кріпаки під керівництвом майстрів із Путивля. Споруду було зведено досить швидко – за одне літо.
У 1870-х рр., коли селом володів підполковник князь Олександр Миколайович Львов, в палаці були реконструйовані фасади, після чого вони набули неоренесансні риси.
За радянської влади в палаці спочатку був відкритий сільськогосподарський технікум, а потім влаштована сільська школа, яка діє там і нині. Був повністю втрачений декор інтер’єрів, коринфські капітелі колон і пілястр паркового фасаду, занепав також парк.
Палац у с. Бочечки є унікальним для Сумщини зразком садибного будинку епохи високого класицизму.

http://www.travelua.com.ua/sumshhina/konotopskij/bochechki.html



До Путивля «долетели» - по прямой 60 км. Через Бурынь – только до таблички 74 км. И все планы тут же начали рушиться… В Путивль заехали – «кровь из носу» понадобился АТБ! А и просто так. Хотя бы для того, чтобы увидеть, что в центре города теперь новый асфальт. И Ленина заменили на князя.

Урочище Спадщина было в планах. Но не ради музея Партизанщины и военной техники… Там есть «подмузейчик» - в него свозят раздолбанные (и не очень) экспонаты «совЬетского парково-патриотичного зодчества». А какая же дорога от Путивля до музея!!! Катишь и умиляешься – «шосцеры» и щечками бы припадали к ней! И «зверье» по ней разное лазит…

Богомол изрядно потасканный, но довольно живенький. Вероятно, самец… От самки-каннибалки смотался, крылья помялись, но голову сохранил. Вот и сидел по центру дороги, сохраненной башкой по сторонам крутил…
И, собственно, ради чего «умилялись» дороге:









От последнего, прям. слеза наворачивалась: «Дедушка Ленин о нас позаботился, нас обижать запретил».
Следующая остановка была в с. Воргол:
http://ukrainaincognita.com/ru/sumska-oblast/krolevetskyi-raion/vorgol/vorgol-zalyshky-panskoi-rozkoshi-na-rozbytii-dorozi
Это единственное, что удалось найти. Чья усадьба, чей парк, чья усыпальница??? Фото по ссылке лучше – они сделаны в апреле. Сейчас же все заросло. Но и куски Ленина и его постамент на месте.



Усыпальницу с ходу не нашли. Но когда уже отъехали, - встретили таких же «блаженных» на байках из Бурыни. Семья.

Так вот, они не нашли дом, но нашли усыпальницу… Пришлось возвращаться. Сооружение было внушительное, в виде усеченной пирамиды.



Когда в нее заходишь, чувствуется, что под ней пустота. И с другой стороны есть вход. И, разумеется, все засыпано мусором…
Скорее всего, из окон дома (дворца?) видно было это озеро.
gallery/image.php?album_id=1251&image_id=34285
Но сейчас…
С бурынчанами (бурянами, бур… - кто его знает, как) докатили до с. Камень, к месту впадения в Сейм речушки Клевень.







А потом – по лугу до моста через Сейм.

И разъехались: им - километров 50 до Бурыни, - нам – 40 км до Конотопа.
141 км… Это чуть больше 100?... Но хорошо то как!!!

И вот тепереча – все…

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 11 вересня 2017, 16:00, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 16:05 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Эта понравилась...



и вот эта



Так передает август - бомба!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 19:28 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Вот это понесло! Явно поездки за живое задели. Очень красочно и эмоционально. Читается и вкушается на одном дыхании.

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 20:06 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
other написав:
Вот это понесло!

Надеюсь, - это не "наезд"? :D Я ж тебе прям. выложил дополнительную "контрольную точку" в твоей следующей покатухе. Теперь даже не знаю, требовать ли из под тебя должок?! :D :lol: :ROFL:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 20:52 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Загадочно как! Прямо нифуя не понятно )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 21:04 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Это мы о своём - о женском... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 06 вересня 2017, 22:53 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Andre написав:
Это мы о своём - о женском... :D

Чет и сам запутался :lol:

Совпадение!? Не думаю!

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: ПВД в конце лета
ПовідомленняДодано: 07 вересня 2017, 07:52 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Шикарная поездочка)
впечатлили осколки коммунизма..... из серии "жизнь после людей"

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 17 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 15 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua