velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 21:02

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 12:25 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 вересня 2015, 20:30
Повідомлень: 169
Изображений: 195
Велосипед: Giant
Моя подруга работает на областном телевидении http://tv.sumy.ua/ , сейчас готовит программу студийную о велодорожках в Сумах.
Цитирую:
"Хочу поговорить о том, что уже сделали, что планируют. Важный вопрос: как делают? и нам при этом важно услышать мнение и пожелания (или критику) самих велосипедистов. По формату у нас 1,5 часа времени. В студии гости одновременно, обычно до 8 человек (иногда сразу все вместе, иногда - подсаживаем/меняем через 40 минут). На программу приглашаем представителей горсовета, которые отвечают за создание велодорожек в Сумах, расспросим о планах; общественных активистов и велосипедистов. Эфир у нас завтра, в среду, 6 сентября в 17.30".

Я сам ничего умного о велодорожках не скажу, поэтому создаю тему здесь: кто хочет поучаствовать, отзовитесь сегодня до вечера, я свяжу вас с моей телевизионной подругой.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 12:36 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Dmitriy написав:

Я сам ничего умного о велодорожках не скажу, .



Аналогично, коллега :)

Для правильных европейских дорожек (как в Париже, например), нужно переделывать всю инфраструктуру города вместе с дорогами.
Этого никто делать не будет.
А то что делают сейчас - это отдельные участки для выгула мамашами колясок.
Скажите: "хоть что-то"?
Да, для галочки "хоть что-то" делают :D
А распиарят будь здоров.

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Востаннє редагувалось Mina в 05 вересня 2017, 12:51, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 12:39 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
А где у нас велодорожки?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 12:50 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
На Кирова от кладбища до Аграрного
на Прокошке от Европорта до Лили
Вокруг Чешки ......
:mosking:
Больше нигде не видела.

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 13:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 лютого 2012, 00:45
Повідомлень: 249
Изображений: 189
Звідки: сумы
Велосипед: Kellys madman 10 и Bianchi
Согласен с Машей. Лично мне они не нужны, тем более такие

_________________
Я ж почему вредным был, потому, что у меня лисапеда не было. А теперь, я сразу добреть начну!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 17:42 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Я считаю, что обязательно надо участвовать, только меня, к сожалению, не будет в это время в Сумах.
Тут смысл какой. Деньги все равно распилят, с нами, или без нас. Сразу действительно ничего не будет, надо с чего-то начинать. Как минимум, озвучить свое видение, концепцию... Людям, привыкшим ехать на работу на жЫпах, она далека, как другая галактика. Вот и делают недовелодорожки для галочки


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 17:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 вересня 2015, 20:30
Повідомлень: 169
Изображений: 195
Велосипед: Giant
Но желающих принять участие в телепрограмме нет, поэтому обсудят без нас.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 18:02 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 вересня 2015, 20:30
Повідомлень: 169
Изображений: 195
Велосипед: Giant
Пишите свои мнения детальнее, может, нас хотя бы процитируют.


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 18:34 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2009, 22:59
Повідомлень: 1006
Изображений: 2620
Велосипед: Валькірія
ок. велодорожка на Чешке - значок велика там нарисован кое-как и очень мелко. и люди не понимают что то для велосипедов. уже привычно там встречать кучу людей, а самое страшное - это маленькие дети сидящие на дороге и играющие в песочек или просто греющиеся на солнце (я говорю о возрасте 2-3 года).
итак - 1) рисовать огромный знак велосипеда (на всю ширину велодорожки), чтобы даже слепой понимал что это ВЕЛО дорожка. 2) сказать и объяснить людям что детям играть нельзя в таких местах. вот только как им это вдалбливать - то ли по ТВ разъяснять, то ли чтобы полиция объясняла... ума не приложу.
3) ремонтировать такие дорожки - у нас особо предприимчивые люди вытаскивают кирпичи "НА ДАЧУ". попасть в ямку - чревато шикарным полётом со всеми последствиями. на Чешке таких мест уже несколько - хорошо что люди своими силами залатали некоторые участки.
4) бордюр желательно делать с возможностью съехать с велодорожки. а не так что там 20 см бордюр и съехать нельзя. это из-за неожиданностей - мамаш с колясками и выбегающих детей.

вот как то так... может банально, но просто мои мысли по поводу всего этого...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 18:44 
все это дебилизм :bad: :bad: :bad: :bad: :bad: :bad:

-НЕ вижу смысла велодорожек, что мешает ездить велосипедистам по автомобильным трассам по городу, темболее трафик не загружен. Нужно лишь расширить возможности велосипедиста на дороге, по сути все велосипедисты ездят нарушая правила ежедневно, нужно переписать правила ПДД.

-К тому же ДТП с участием велосипедистов не так уж и велико, случаются ДТП по вине лихачей и не соблудений правил велосипедистами (зачастуюю сбивают пенсионеров из сел котрые ездят без каких то либо габариток, и фар.) но без несчастных случаев не бывает.

- Напомню что в Украине в ДТП с участием автомобилей погибает от 4 тысяч людей, так что не теми Они делами занимаются, какие БLЯ велодорожки, если какой процент водителей ездит обкуренными/бухими/купленными правами/либо вообще без прав. Темболее все знают как у нас все делается через ЖОПУ, то зачем вводить такие новшества ?????? НЕ ЛУЧШЕ БЫ ОБОРУДОВАТЬ ПЕШИХОДНыЕ ПЕРЕХОДЫ ТАК , ЧТОБЫ НА НИХ ЛЮДЕЙ НЕ СБИВАЛИ. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

- Зачем нужны эти велодорожки, если она то на тротуаре, то на дороге, то пересекает дорогу поперек. Был во Львове, так я только на третьем велосипеде понял что стою на "велодорожке" - такие велодорожки создают опасность пешеходам.


Догори
   
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 19:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 травня 2010, 09:28
Повідомлень: 646
Изображений: 172
Велосипед: GF Merlin
Orfey, ты явно мало ездишь по дорогам :)
Наличие и возможность ездить вне основных автомагистралей уменьшит вероятность и количество ДТП с участием велосипедистов.
Когда тебя легенько поджимает объект массой в несколько тонн, вероятность травмы у тебя резко возрастает.
Полноценные велодорожки должны разделить эти два потока.
И человек даже мало знаком с правилами ДТП, но придерживающийся здравой логики практически не должен попадать в критическую ситуацию.
К велодорожкам обязательно нужны правовые изменения, так как иначе они станут чем угодно, но не велодорожками.

_________________
Жизнь прекрасна!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 19:26 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Саша, твой пламенный спич можно перефразировать как "зачем обсуждать вкус апельсина, если я пробовал мандарин, но он был подгнивший и мне вааще не понравился..."
Мне вкус апельсина нравится и когда предлагают делить апельсин, я не хочу стоять в стороне. Оправдываться, что наши под видом апельсина втюхают яблоко, дычку, так это во всех сферах нашей жизни так. В общем, я уважаю твое мнение, но считаю конструктивнее обсуждать то, что можно сделать, а не то, что можно не сделать.
Касаемо передачи. Да не о чем говорить там говорить полтора часа. Была уже такая передача. И было предложение городских властей велосипедистам города выразить пожелания, где они хотят велодорожки и нарисовать их на плане. Вот это бред!
По состоянию на сегодня нужно просто дороги привести в порядок. Там, где нам предписано двигаться правилами, как можно правее, сегодня щебень, песок, битое стекло, ямы и бугры продавленные. И ежу понятно, пока у нас вообще дорог нет, тема велодорожек, как минимум, не актуальна.
А вот когда действительно серьезно встанет вопрос велодорожек, план точно не должны разрабатывать ни домохозяйки, ни доктора, ни химики, ни инженеры-машиностроители на велосипедах. Это должны делать люди с соответствующим образованием, опытом работы, а лучше успешной практикой проектирования инфраструктуры в европейских городах.
А нам уже можно участвовать в общественном обсуждении профессионального проекта, высказываться насколько будет удобно и комфортно.
Проект должен ответить на вопросы:
а) где человек живет
б) где он работает
в) где отдыхает.
То есть дорожками должны быть покрыты основные магистрали, как-то Курская-Харьковская, и т.д., продуманы съезды в микрорайоны и компактные места проживания, в зоны отдыха, на предприятия...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 20:54 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Соглашусь с Алексеем. Нужно делать какое-никакое движение в сторону. Всё же лучше, чем ничего. При этом согласен с мнением "Мамы" этого сайта - Жени РК. Парадоксально он высказался, казалось бы... но..

коротко - упаси бог от этих дорожек - заставят ездить только по ним, а на них будут все, кого перечислила Маша - роллеры, мамки с колясками, бабульки и т.п.

НО это на сей момент. В реальности пока не верю просто ни в одну из дорожек. Та, которую с таким понтом рекламировал наш общий друг-активист - вдоль р. Сумки у меня в парке под домом - приходите, глянем вместе...
Короче двойственные соображения, но материть заранее не стал бы, всё же, вектор правильный. Аргумент - есть б-м воспитанные велосипедисты, особливо шоссеры по понятным причинам, но есть и отвязанные товарищи, приходилось видеть, как и каждому из здешних. Может малость какой-нить порядок будет в перспективе.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 20:56 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
В очень, очень, очень далекой... Я точно не доживу )

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
ПовідомленняДодано: 05 вересня 2017, 21:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 серпня 2012, 21:48
Повідомлень: 1003
Велосипед: leader foks и Спец заказ-хвз
У нас есть вело дорожка.Но она не пойми какая.
Один фиг на ней не пропускают. :D
А на оборот хотят отжать у велосипедистов дорогу.
И прежде всего должна процветать культура уважения на дороге.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 23 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua