velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 19:42

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 08:32 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ну вот и свершилось. Давно задуманная покатушка на 200 км – осуществилась. Выбран наипростейший маршрут (по понятным причинам) – Сумы – Ромны – Сумы. Основание для выбора – приличная дорога, не очень сложный рельеф, отсутствие необходимости искать дороги в сёлах (экономия времени).

Итак, выехал в 7.02 – 25.09.2009. Прекрасное утро, проглядывало солнце. Облака, правда, набегали барашками, было ясно, что день не будет солнечным. Выкатываться было отменно – машин мало, в городе просторно. Хотел встретить на Роменской Мавра, но не случилось. Либо он не катил, либо разминулись. Собственно, я катил там рано, может Геннадий был там позже. Так или иначе довольно бодро следовал в сторону Ромён. Долбал вполне приличный встречный ветер, утешало, что на обратном пути он будет дуть в спину.

Средняя держалась в районе 24,4 – 24,2. Особо не налегал, т.к. не знал, сколько ресурсов потребуется для возврата, а возвращаться таки нужно как-то. Шоссе вполне сносное, местами даже отличное. Из впечатлений «туда» - на въезде в Коровинцы на дороге лежала (именно лежала, а не валялась!) свежесшибленная курица. Едва поборол искушение подобрать, но решил, что это слишком.
Далее, в тех же Коровинцах, лежал уже гусь, но уже не такой презентабельный, как курица. Вспомнил Паниковского и покатил дальше. Да, дорога по населённому пункту Недригайлов – просто жуть. Отбил зад и руки. Надо же – до и после – ничего, в самом посёлке такая задница.

Докатил до Ромён в 11.30 со средней 24,1. В придорожной кафешке заправился своими припасами, был атакован аборигенами на предмет велосипеда, шлема и прочего. Аборигены, правда, были уже тёплые (это до 12.00!), окучивали какую-то несвежую тёлку. Ответ на вопрос о цене велосипеда поверг их в уныние.

Да. Так вот – съел бутерброды, несколько кусочков кураги, выпил немного воды. Да, о воде – туда – практически не пилось. Думал, что так и будет обратно. А думал напрасно! Надо было задуматься.
В 11.50 взял курс домой. Нормально катилось, здорово выросла средняя (до 26), ожидал скорого прибытия домой. Тем более, что подгоняло время, нужно было идти на ДР дочери к приятелю. И раскачиваться было некогда.
Теперь ветер дул почти в спину (почти), больше сбоку, поменял малость направление. И ожидаемой прибавки скорости не произошло. Плюс ветер, но минус усталость.
Да, начал возражать левый тазобедренный сустав. Пришлось провести с ним разъяснительную работу, так как деваться некуда. Тут выручили контактные педали. Объясню (для тех, кто ещё на «топталках») – уставшая нога (сустав) может получить отдых (весьма существенный) за счёт того, что не грузишь её вниз некоторое время, а тянешь вверх, разгружая определённые мышцы. Выручило очень здорово. То же самое проделывал и на лёгком вращении, меньше давил и больше тянул. Ерунда, что к этому трудно приспособиться – жизнь заставила, освоил быстро. Может и не очень качественно, но по сути – очень эффективно.
Да, о воде по дороге домой. В славном портовом городе Недригайлове испил от местных щедрот чаю (нашёл его в палатке шаурмы), ибо в магазине автомат с разновидностями сладкого кофе и капуччино. Чаёк (самый, видимо, гадкий, какой есть в продаже) обошёлся в 2 грн. Да, на возврат взял 0,5 л воды, полагал, что хватит. Но за 60 км от Сум почувствовал, что явно не хватает влаги, а вот взять её уже было негде – сёл на трассе уже не было. Выручил водитель – споил мне 0,7 л, на которых и доехал. В 16.30 был под подъездом дома. Такая вот покатуха.

Итог: дистанция 201,5 км, время в пути 9 ч. 28 мин. Время в седле – 8 ч. 24 мин.
Средняя 24,0 (законную единичку после запятой сожрал город и усталость). Максимальная 46,5. Так спускаться, как мэтры я просто ещё опасаюсь на «Примусе», непривычно на больших колёсах, скажу честно – в Штеповке малость притормаживал, много встречных было на «жипах».
Расход – три бутерброда (с котлетой и колбасой), горсть кураги и половинка «сникерса» - весь не осилил. Вода – 1,5 л.
Хочу высказать искреннюю благодарность всем сподвижникам за моральную поддержку, за это новое увлечение. Если бы мне сказали, что я прокачу за день 200 км – не поверил бы и посмеялся. Однако…
Ну и не могу без советов от впечатлений – меняйте колёса (даже на МТБ) на узкие для таких покатушек, ставьте контактные педали (если есть опасения – поставьте те же, что у меня – универсальные – с разными сторонами. В городе можно крутить на топталке, пока не привыкнешь до автоматизма).
Вот, собственно, и всё.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 08:38 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 02 травня 2008, 15:19
Повідомлень: 799
Изображений: 125
Звідки: Сумы
Велосипед: LeaderFox 09
Abadonna написав:
Ну и не могу без советов от впечатлений – меняйте колёса (даже на МТБ) на узкие для таких покатушек, ставьте контактные педали (если есть опасения – поставьте те же, что у меня – универсальные – с разными сторонами. В городе можно крутить на топталке, пока не привыкнешь до автоматизма).
Вот, собственно, и всё.

Это мне намек?
А вобщем - МОЛОДЦА!

_________________
Велосипед - тоже средство передвижения!


Востаннє редагувалось POOMBA в 26 вересня 2009, 08:40, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 08:40 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Не только тебе. И не намёк - что ж тут намекать - совет напрямую.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 09:38 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Ну, молитвами коллег, как говорится. Спасибо, в группе, думается, будет полегче. Попробую вписаться.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 09:40 
Офлайн
Директор
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2008, 17:06
Повідомлень: 5732
Изображений: 2260
Звідки: Суми
Велосипед: S-Works Tarmac, Kellys
Поздравляю с пройденным рубежом!
СУПЕР !
:good:
Готовлюсь тоже на следующий год на групповую 200-ку
:D

_________________
Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 09:43 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Спасибо. Тут как никогда важна моральная поддержка. Оказывается никогда не поздно сойти с ума. Вчера на посиделках (после этой покатушки был на ДР) народ ужаснулся. Покатим вместе. Непременно. Составим боевой отряд ветеранов-новичков.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 11:08 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Думаю, что тут имеет место быть и психология - т.е. становится нестрашно катить столько,
и техническая оснащённость (всё-таки велики существенно улучшаются) и опыт товарищей - дороги, питание, амуниция и т.д. (подсказанные). Удивительно то, что думал сегодня не оторвусь от дивана. Ан нет - запросто бы прокатился немного, км 50-70, думается, осилил бы.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 20:19 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
По мужски! Такой прогресс в одном сезоне!!! :good:



Да... мир становится меньше...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 26 вересня 2009, 22:02 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Спасибо, Друзья. Я по Высоцкому отвечу "Если я чего решил - то выпью обязательно...". В этом прогрессе - большая доля и товарищей. Благодарю от души всех, кто так, или иначе причастен к этому "росту". Когда катил - думал про вас.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 27 вересня 2009, 21:19 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Abadonna написав:
Да, начал возражать левый тазобедренный сустав

По моим личным наблюдениям, причиной может быть очень низкий каденс... Тогда правда и дистанция была щадящая, и топталки у тебя еще стояли...

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 28 вересня 2009, 17:32 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Да, Гена, скорее всего так и есть. Был грех "давить" на педали, а их, как выяснилось, надо крутить. Во вчерашней покатушке на озеро присматривался к ногам (не с целью любования) сотоварищей и выяснил, что вертят быстро и без напряга. То же самое мне сказал новый товарищ Вольдемар (да простит он меня - не помню толком имени-отчества, но я искренне рад знакомству с Дядей Юрой, ним, и кажется, Вадиком). да... так он мне тоже советовал держать каденс и не напрягать (не забивать) ноги. Я человек послушный и к учению охочий. Естественно, прислушался. И открутил без проблем 140, хотя и темп держали невысокий (может из-за меня), но я ещё и не оклемался толком. Но - в норме. И суставы - тоже в ажуре. Теперь убеждаю сына в том, что не нужно напрягаться изо всей дури.
ЗЫ: думается, многие страдали тем же, что и я - втаптыванием педалей. Исправлюсь. А контакты придумал умный человек.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 13 жовтня 2009, 01:18 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 11 січня 2008, 03:14
Повідомлень: 897
Изображений: 120
Велосипед: перешёл на двухколёсный
Abadonna написав:
А контакты придумал умный человек

И велик тоже .


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Новый рубеж - 200!
ПовідомленняДодано: 13 жовтня 2009, 08:41 
Офлайн
Трубадур
Аватар користувача

З нами з: 09 червня 2009, 23:22
Повідомлень: 5768
Изображений: 69
Звідки: Сумы
Велосипед: Cinelli
Вне всякого сомнения.

_________________
Сижу, никого не трогаю, починяю "Примус"
(Felis)


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 13 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 13 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua