velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 29 березня 2024, 02:17

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Путь суперрандонера
ПовідомленняДодано: 10 квітня 2014, 11:35 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
Путь рандоннера
Меньше месяца осталось до открытия нового рандоннерского сезона 2014 года, но французы, к сожалению, очень сильно затянули с пересылкой медалей (оказывается мы не одни такие разгильдяи...). :)
Вот появились долгожданные материалы и теперь я готов поделиться пережитым рандоннерским сезоном 2013 года.
Бреветы я начал ездить еще с 2012 года, когда в нашем городе Сумы интузиастом-велолюбителем Олегом Михайликом был официально зарегистрирован Сумской рандоннерский клуб «Velo-Sport Sumy Randonneurs». Думаю, что желания испытать себя возникает у каждого, кто не первый год «сидит на колесах». Именно так этот вид любительского спорта пришел ко мне. В текущем году мне хватило скромной двухсотки, которые я проехал в начале сезона в мае и в конце – в сентябре. Проехал их осторожно, без фанатического вкручивания и выплевывания легких. На другие дистанции даже и не заглядывался.




После успешного преодоления дистанций каждый желающий может заказать на память медаль. Я ограничился только медалькой за 200 км с самого своего первого бревета.
Ах, да. Езжу я исключительно на МТБ. Резина универсальная, Michelin XC Dry 2, ширина 2,0.
С приходом нового сезона (2013 год) проснулся неутолимый аппетит. Хотелось большего, что требовало определенной психологической, физической и технической подготовки. Решил хотя бы резину сменить на шоссейную (купил Maxxis Detonator, ширина 1,25). Так же начал накручивать тренировочные километры.
Первый в сезоне майский бревет 200 км «Никто не забыт, ничто не забыто» (Сумы - Симоновка - Штеповка - Руда - Михайловка - Лебедин - Будылка - Чупаховка - Ахтырка - Тростянец - Боромля - Верхняя Сыроватка - Сумы) дался мне тяжеловато. Переоценил свои силы и накат новой резины. До Лебедина (74 км) долетел без остановок на хвосте у шоссеров. Когда началось бездорожье, то меня начало здорово кидать и я постоянно отваливался, то догонял группу. Такие рывки здорово отбирали силы, поэтому дальше решил ехать сам. Все время мучал вопрос: как на шоссейнике можно летать по таким «дорогам»?.. Ответа не нашел и по сей день. До последнего контрольного пункта (КП) (133 км) доехал уставший. Стартовый рывок явно был лишним и неуместным, хотя так здорово катилось по хорошему асфальту в пелотоне… Это всегда подкупает и, как следствие, – может убить неподготовленного. Сытный обед и длительный отдых сил не добавили. Последние 73 км холмистого рельефа под палящим майским солнцем ехал «на зубах». Финишные мучения делили на двоих с Алексеем из Конотопа (постоянный коллега по велотуризму). Наверно, его желание въехать в 10 часов и заставляло двигаться к финишу, не смотря на плавящийся асфальт и тяжесть в мышцах с задачей справились. Итого: 206 км за 9:56 часов с средней скоростью 20,1 км/ч.
К следующему бревету в 300 км под названием «Бухаловский» (Сумы - Тростянец - Ахтырка - Гадяч - Липова Долина - Ромны - Недригайлов - Сумы) отнесся серьезней (не смотря на его название :-)). Не хотел убиваться, а хотел проехать в удовольствие. Начало не задалось. Время общего старта проспал. Хорошо, что стартовый коридор открыт еще час. За 15 минут прилетел к старту, зарегистрировался и помчал вперед с надеждой хоть кого-то догнать. Завтракал на ходу, перспектива свалится в кювет с голодухи не радовала. На подъезде к Боромле (39 км) догнал группу на байках. Несказанно рад был встрече с уже знакомыми мне Натали, Димой и Андреем.


Теперь километры будут пролетать незаметно и значительно веселей. Так и случилось. Всю дорогу шутили, смеялись, подбадривали друг друга, фоткались в свое удовольствие и никуда не спешили. В общем по полной наслаждались жарким летним деньком, периодически отдыхая в тени деревьев и устраивая перекусы у магазинчиков. По дороге к группе примкнули еще двое участников бревета из Полтавы и Харькова.


До последнего КП (204 км) доехал легко, без каких-либо признаков усталости. Подкрепились, заклеили камеру на байке Натали, которая за 20 м до привала решила проколоться, и выехали на финишную прямую Ромны-Сумы. Снова прокол у Наташи. Заодно латаем и поношенную покрышку, дабы избежать проблем в дальнейшем. Так просто, без испытаний, нас домой природа не пускала – приготовила для нашей группы встречный ветерок. Посмотрев на часы – начал переживать, успеем ли вовремя приехать. Борясь с ветром мы уже при свете фар финишировали последними с запасом в 56 минут. На финише напоили чаем, что было очень кстати. Бревет вышел очень душевным, без физической и моральной перегрузки. Итого: 304 км за 19:04 часа с средней скоростью 15,7 км/ч.


Незаметно подкрался бревет в 400 км «Южный круг» (Сумы - Тростянец - Ахтырка - Котельва - Опошня - Гадяч - Червонозаводское - Ромни - Недригайлов - Сумы). Накат был нормальный, главное было хорошо отдохнуть накануне. Стартовали в полночь.


Все-таки как приятно ехать в ночной летней прохладе. Непонятно откуда и силы берутся. Опомнился уже на первом КП в с. Хухра Ахтырского района (97 км), до которого ехал без остановок в группе. Быстрый перекус и снова гонюсь за веломаньяками на шоссейниках. Время от времени голова отрезвляется, пытаюсь понять как долго я выдержу не свой высокий темп езды (а я его точно не выдержу). Хоть прокалывайся на зло, чтобы отвалиться. Начал голодать. Но тут долгожданная остановка у магазина в Зенькове. 184 км за 7 часов – так быстро я еще никогда не ездил! После завтрака вернулся здравый смысл: решил ехать своим темпом. Силы меня покидали. На горки ехалось грустно. Периодически догонял группу, которая останавливалась для восполнения жидкости в организме. Хотелось уже побыстрее попасть на КП, пообедать и просто отдохнуть. Но не тут то было. Дорога стала кривой, постоянные подъемы и спуски. Неизвестно сколько этот кошмар еще будет продолжаться (в этих краях я не ездил). Последние подъемы хотелось преодолевать пешком, но принцип важнее. Кручу из последних сил. Долгожданное КП за г. Червонозаводское (269 км). Стандартного обеда не хватает, дозаказываю еще порцию. Продолжительный отдых не вышел, упрямство (граничащее с глупостью и безумством) тянет вперед. Пытаюсь уцепиться за группу, но сил явно не хватает, поэтому отваливаюсь и еду в одиночестве. Парит от асфальта и жарит сверху, настроения никакого. Снова финиш по заезженной трассе Ромны-Сумы, снова плотный трафик. Периодически пересекаюсь с другими участниками бревета.


После штеповской горки выпадаю на обочину, хочу покоя. Увидев на горизонте рандоннера, вскакиваю. Последние тридцать километров едем вместе – знакомимся, общаемся, делимся своими переживаниями и впечатлениями, финишируем. Итого: 400 км за 20:04 часа с средней скоростью 19,9 км/ч.


Бреветы это все увлекательно, но не хотелось на второй план отодвигать свое истинное увлечение – туризм. Поэтому еще с зимы планировалось все совмещать, избегая накладок. Так все и проходило. Летняя поездка по западной части Украины стала подготовительной перед бреветом в 600 км «Сумской круассан» (Сумы - Верхняя Сыроватка - Краснополье - Великая Писаревка - Богодухов - Опошня - Миргород - Лубны - Лохвица - Ромны - Недригайлов - Липовая Долина - Лебедин -Ворожба - Сумы), т.к. других тренировок у меня не было до самого старта. Впереди ждало настоящее испытание. До самого старта закрадывались сомнения по поводу такого издевательства над собой.
Стартовали в 3 утра. Все участники катили не спеша единой группой. С рассветом, который застал нас за Краснопольем (48 км), начали делиться по силам, возможностям и желаниям.


Помня свой прошлый бревет, ошибок повторять не стал. Продолжал ехать своим темпом в гордом одиночестве, распределяя силы на всю дистанцию, морально к езде в одиночку был готов, тем более, опыт имел. Не доехав километра до КП в Богодухове (120 км), начало спускать заднее колесо. Разбортировался, ощупал покрышку, заменил камеру, заклеил пробитую камеру и докрутил до контрольной точки. Теплую одежду, в которой ехал ночью, оставил в автомобиле волонтеров, поэтому к следующему нужно попасть до темноты – стимул убедительный.


Не успел отъехать, как снова начало спускать колесо. Прокол в том же самом месте. На этот раз, ощупывая покрышку, нашел тонкую-тонкую проволочку, которая при прошлом проколе спряталась в покрышку. Теперь проблем быть не должно. Снова в строю. Чуть не заблудился на объезде в Козиевке, во время ремонта основной дороги на нашем маршруте. Бдительные бабушки у обочины не дали сбиться с пути, хором кричали: «А все поехали прямо», – указывая направление рукой. Исправился.
Подкрепиться остановился в кафешке в Опошне (201 км), где уже заканчивали трапезничать коллеги. Заказал гречку, но ее уже не оказалось, пришлось давиться пюре, которое я ненавижу.
На этом расстройства не закончились.
Участок дороги от гончарной столицы Украины и почти до самых Лубнов (это целых 120 км) был сплошным адом. Туристические автобусы и автомобили со всех концов Украины непрерывным потоком (словно бесконечный состав поезда) по обеим полосам ехали кто на Сорочинскую ярмарку, кто уже обратно. Узкой дороги на всех не хватало, меня постоянно выкидывали на обочину. Нервы были на пределе. Хотелось занять всю полосу и плевать на всех! И встречный ветер еще донимал. Для полного счастья и вода закончилась... Но тут из неоткуда у дороги нарисовался колодец с очередью желающих утолить жажду. В наглую без очереди прорываюсь к ведру и наполняю фляги. На одну проблему меньше. Утолив жажду продолжаю бороться с оставшимися неприятностями...
Заскочил на ярмарку за сувениром для девушки, которая хотела попасть в этом году на ярмарку, но не сложилось. Почти час пробегал с велосипедом в руках среди толпы зевак, пока не нашел чего-то необычного и способного прожить оставшийся путь домой.
На подъезде к Лубнам (320 км) стало легче и веселее, да и вечерняя прохлада добавляла сил. Планы попасть до темноты на спальное КП закатывались за горизонт вместе с последними лучами солнца… Доедаю последние углеводистые ништяки. На объездной дороге уже в темноте поворачиваю и как потом оказалось не туда.
В селе останавливаюсь у магазина-бара купить пепси. Народ по полной отмечает День Независимости. Весь в обтягивающем и при параде (не всегда с пониманием народ относится к велоодежде), а в голове мысли толи дальше я пойду пешком, толи найдут меня в кювете, но без жидкости ехать тоже не вариант. Обошлось. Добыл два литра пепси. Салют в честь праздника, узнаю правильно ли еду – одобряют. Еще неоднократно спрашиваю дорогу (даже у водителей) поэтому сомнений в правильности направления не возникало. Но потом в середине что-то ёкнуло, захотелось разобраться, внимательно, уже в который раз пересматриваю карту: «ёпрст! я не туда еду…» Разворачиваюсь на 180 градусов и еду обратно… Навстречу приближается яркий свет фары, явно велосипедной (в сельской местности таких точно нет). Неожиданная встреча с Колей, с которым месяц назад доезжали последние километры четырехсотки. Тут же я его и расстроил.
Наконец-то удалось поймать адекватных парней на мопеде. Они нас вывели на нужную нам дорогу, поблагодарили их, и мы в ночной тиши начали коротать километры до места отдыха. Холодало. Мои теплые вещи ждут меня на КП… Коля все везет с собой, делиться лишней ветровкой. За что ему огромное спасибо. Люблю ездить вечерами: прохладно, подъемов не видно, только на спусках стремно разгоняться.
Въехали в Лохвицу (387 км), нашли гостиницу. Ужинать закончили в полночь. Найдя попутчика, Николай решил не спать, а поехал дальше по маршруту.
Меня начали мучать сомнения успею ли вложиться в норматив. На сон выделяю два часа. Лег и моментально отключился.
Проснулся за пять минут до выставленного на будильнике времени. Полностью расслабиться так и не вышло. Все еще спят. Утепляюсь, меняю севший в фаре аккумулятор и выезжаю на финишную двухсотку по уже родным краям. Едется без энтузиазма. Дорога пустая, но тут меня догоняет "девятка", ровняется со мной и пацаны заводят со мной разговор. Сочувствовали и настойчиво уговаривали подвезти. Пришлось долго отказываться. Искренне хотели облегчить мое безумие. Пожелав удачи, умчались в темноту.
Начала периодически тухнуть фара: не хватало еще яму поймать. Еду по разделительной полосе. Новый аккумулятор совсем отказался работать, вставляю севший, от которого фара еле работает. Наконец-то начало светать. Голову занимаю подсчетами: сколько времени осталось, сколько еще ехать, с какой скорость, сколько времени я себе еще могу позволить отдыхать.
На привале, перед Ромнами (432 км) меня догоняет Олег (он же OlMi, он же Директор). Подхватываюсь, цепляюсь. Паразитирую у него на колесе. Скорость явно поинтересней будет. Он дотянул меня до Недригайлова (465 км). Настроение улучшилось, я раскатался, мысли о успею/не успею развеялись. Захотелось копченого окорочка с томатным соком. Магазины еще не открылись, а завтрак откладывать нельзя – впереди глухомань, а цивилизация будет не скоро. В открывшихся магазинах нашел свой каприз и заморил червячка. Рельеф стал очень веселый. Постоянные подъемы и спуски еду не спеша, любуясь природой. Начало пригревать солнце. Узнал как это спать на ходу! Раньше и представить себе не мог… Раза три ложился отдыхать на травке при этом уходя в полный астрал. За 10 минут полнейшего улета сон отступает. Больше всего ехать сопротивлялась …опа. Приходиться ее часто уговаривать.
По-новому посмотрел на дорогу в Лебедине (549 км), хотя и был здесь уже сто раз, но я ее возненавидел. Через весь город еду стоя. Пятая точка со слезами молит о пощаде. Последние километры еду на автопилоте, только булки в шоке. Ура! Сумы, хотя нет... СУМЫ!!! СУМЫ!!! СУМЫ!!! Я это сделал! Итого: 601 км за 36:23 часа с средней скоростью 16,5 км/ч. На следующий день уже катаю заминочные километры вдоль реки, отдыхая от асфальта.


После прохождения всех дистанций, стал суперрандоннером. Теперь от медали нельзя было отвертеться. Именно она дольше всех и шла к нам из Парижа. В традиционной обстановке, на берегу Псла за с. Ольшанка Сумского района под шашлычок с спортивными (и не очень) напитками, "директор" клуба Олег вручил всем суперрандоннером заветные медали.




После активного участия в бреветах, для многих я стал безумцем (для некоторых и до марафонов был под подозрением :-)), но я делаю то, что мне нравиться и вряд ли их мнение для меня ценно. Поэтому спасибо друзьям, которые меня всячески поддерживали и тем, для кого мои победы над собой удивляли или даже вызывали восторг.
Теперь мое рабочее место обильно украшено грамотами.
P.S. Хочу поблагодарить всех, кто подвозил меня на колесе или просто составил компанию в пути; всем волонтерам, которые кормили, заботились о нас уставших и довольных на КП; Олегу за организацию бреветов и созданию максимально комфортных условий для их прохождения и всех кто помогал ему в этом нелегком деле.
До новых встреч, рандоннеры!

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путь суперрандонера
ПовідомленняДодано: 11 квітня 2014, 21:43 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Достойно отдельной темы... и просто здорово!

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Путь суперрандонера
ПовідомленняДодано: 12 квітня 2014, 05:17 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 15 вересня 2010, 01:18
Повідомлень: 483
Изображений: 1
Звідки: Сумы
Велосипед: Mission выполнима
БРАВО!!!
:Bravo:


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 3 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 7 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua