velo-sport.sumy.ua

Велосипедисти Сумщини, об'єднуйтесь!

Сьогодні: 28 березня 2024, 23:05

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]




Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2015, 15:42 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Жизнь поставила перед серьезным выбором: бревет или любимая теща. В это раз желание и возможность совпали – однозначно к теще. За что можете бросать в меня камни – за любовь готов и на «Голгофу». Тем более, что в тех краях есть еще места, где я не оставил след от протектора своего колеса. Из этого всего вышла 3-х дневная покатуха в 333 км, от велопохода отличающаяся только тем, что я спал в теплой постельке, а на завтрак и ужин уплетал тещины блины…
И так, пока самая прогрессивная и миролюбивая страна на северо-востоке готовится в очередной раз доказать, что их борьба с ХВашизмом самая антиХВашистская. И для этого и почему-то, вздымает стяги РОА, вешает на грудь ленточки А.Шкуро и наводняет Красную площадь свежевыкрашенным, лязгающим гусеницами оружием, я, как навсегда утерянный для «русскАВА мира» «укроп», отправился покататься и «на посмотреть» в русско-украинское приграничье Сумской и Черниговской областей… Флагами не махал, с вопросами ни к кому не приставал – просто смотрел да жал на «клавишу» «Люмикса»… А так как, в эпоху «информационного фонтанирования», даже картинка, сделанная в стиле репортажной съемки, может вызывать сомнения, - добавлю чуток слов. Абсолютно моих и могущих вызвать раздражение… В крайнем случае, пожимание плечами или кручение пальцем у виска… НО чей-то надоело молчать и хоЦЦа вывалить все и сразу. А мысли, при кручении педалей в «единочестве» в течении 100 (ста) км, бродЮт и иногда скисают. Приходится сцеживать… Прошу прощения, что в ваши уши…

День 1-й. Туда. Конотоп – Новгород-Северский. 121 км. С попыткой (неудачной) проехать по самой короткой дороге.
Конотоп, Озарычи, Присеймовье – ровно 22 км тошнотного типа асфальта, с короткими кусками, на которых можно разгоняться за 30 км/час. Что я и делал. А так как на этом участке каждая выЕбо… выбоина почти родная, - удавалось это делать без влетов в ямы и «пожеланий доброго здоровья» всем дорожным службам Украины…
Присеймовье – точка выхода на грунт. В качестве покрытия почти ничего не изменилось: чуть добавилось песка и перестало так трясти… И в Присеймовье же «вопиющий пример наплевательского отношения к памяти»:

То ли по инерции, то ли по незнанию, что мы теперь «фашиствующие жидо-бЕндоровцы», памятник «вылизан» и свежевыкрашен. По идее, нужно было бы возмутиться, но просто таки наркотически действовал весенний воздух… Поэтому, со словами: «Шо творят!», - прямиком покатил на Алтыновку. В Алтыновке, на удивление, не «промазал» с дорогой. Главная проблема грунтовок – они слишком часто меняют направления, а иногда и просто исчезают или появляются на новом месте. Но в этот раз повезло: знаковая грунтовка оказалась на месте, хоть и с новым изгибом после вспашки поля…



Скорость не падала, и радовало, что почти исчезли следы гари после ярых поджигателей травы по весне. Но сосенки так и остались желтыми, что на фоне изумрудной травы бросалось в глаза:

Добротово просто пролетел по главной, и сердце екнуло только на выезде: «Куды ж ты, голубь, катишь на север, а солнце в лоб?!» Пришлось чуть вернуться и пристроиться на грунтовую дорогу, ведущую, как мне показалось, точно на север… А значит и на Обтово… Но забыл перекреститься и «показалось» отправило меня по грунтовке не сразу на Обтово, а через Реутицы. И главное ж, наконец-то включенный GPS аж визжал, что направление не то, но перескочить на другое направление никак не выходило – поля с двух сторон были плотненько вспаханы без тропиночек и дорог даже вдоль пересекающих мою дорогу посадок. Так появились лишние 4 км…
Обтово. И два варианта продолжения пути: через Губаревщину с форсированием р. Эсмань и через Погореловку – мост через р. Реть и заливной луг. А цель – с. Чаплиевка – после без вариантов по прямой до самого Н.-Северского. Но тут – выбор! Мозг лихорадочно заработал: «Деревянный мостик через Эсмань всегда вызывал опасения, а заливной луг несомненно уже высох… И по лугу катить – такая красота!» С уверенностью в своей правоте, покрутил в сторону Погореловки. На выезде из Обтово моя черная бЕндеровская душонка возликовала!



Как же поэтично покусились на «святое имя»! И все это на мощной постройке и, разумеется, по приказу «Киевской хунты»…

Попытка объехать стороной Лушники, обернулась прогулкой по заливному (именно, заливному) лугу.



Село было перед носом, но дорога «резвилась» змеей и никак не выводила к нему. В итоге, кАнечно, она таки вползла в село. За селом возникло наглядное объяснения того, почему мне так не нравится асфальт, и я отдаю предпочтение грунтовкам.

Не, о вкусах не спорят…
Клишки. Большое село. Всегда нравилось озеро. В любую погоду.

Озеро зарыблено, поэтому ловить рыбу нИзя!!!

И тут же вновь явный недосмотр «Хвашиков»

Но не могли же они не поизгаляться: это ж надо, тут же прилепить табличку жертвам Голодомору, с которым так носятся «свидоми» и добавить имя пропавшего безвести в Афганистане?!



И тут же, этот непонятный государственный флаг, да еще и рядом с обелиском с красной звездой. С точки зрения адептов «РускАВА мира» - полное кощунство!

А тут еще «хунта», руками зомбированных селян намалевала явно «хвашистский» лозунг. Как можно такое переносить?! Как нормальный асфальт, так пишут Шопапало!

И в завершении репортажа о Клишках:

На выезде из села… С ремонтом ТНВД… О покраске не интересовался…
Дорога на Собич проходит через малюсенькое, но еще живое, Заболотное. И дорога не как в Украине:

От Собича до Пироговки, если не считать самих улиц Собича, вполне приятная грунтовка. Она заканчивается у «Голубого озера» - бывшего песчаного карьера. Еще в апреле мы тут промерзли и к воде подходить не было никакого желания. А тут, после сотни км, еле сдержался от безумия окунуться!



«Обгаженый» «гадкими цветами» «укропами» мост через Десну уже не тот. Во-первых, асфальт уже латался. Во-вторых, серый цвет перил практичней и не так вызывающе выглядит…

На горку в Путивске (10%, метров 500) еле забрался: скрипели суставы, колени, мышцы и вымытая после заливного луга цепь…

Последние 7 км думал только об одном: «Весна!» И таки ж, она! Цветет все, что может и не может!

Вот такой день получился – 1 мая! А на 2 мая была запланирована ПВД в Дибровку – еще ближе к границе… С коварным планом разбросать «укропские» зерна и там…

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 06 травня 2015, 16:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Все понравилось, особенно воЕто!
Andre написав:
Из этого всего вышла 3-х дневная покатуха в 333 км,

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 14:40 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 2-й. Там. Новгород-Северский – Дибровка – Новгород-Северский. 106 км.
Шостинцы планировали покатушку-однодневку на Дибровку. Я подписался. От Новгород-Северского всего-то 27 км по утренней прохладе.

И что понравилось:

Надпись говорит сама за себя. Видел, как минимум, два – в Богдановке и в Богданке…
Как самый примерный, плюс а в «чужом монастыре», был в 9-00 в Шостке. Стартонули не 9 с копейками и не все вместе… С заездом на запив кофе… Так что, в 10-00 мы уже катили по Шостке в сторону Дибровки. Вот так основательно Шостку видел первый раз – ну, не получалось как-то… Нормальный город. А по весне, даже с претензией на красоту… И две «крамолы»… Очень редки урны, со всеми вытекающими. И будут проблемы с Лениным (-ами) – уж и не знаю, сколько их там осталось… Это вовсе не от моей «укроповской» сути, это, как факт…
Но о покатухе… Первое село на пути – Ивот, с речушкой Ивотка перед ним.

Летом и ниже по течению Ивотка впечатляет. Особенно при переходе вброд. Но ранней весной – как сотни таких же, можно и не вспомнить где и что…
В Калиевке собрались все вместе и даже вместе докатили до Дибровки. Собственно, почему в Дибровку (как писать, до сих пор не ясно – на картах Ген. штаба Дибровка, - местные называют Дубровка)? Исключительно ради этого:
http://shostka.info/shostka_news/konno-sportivnyj_klub_shostka_priglashaet_shkol_nikov_na_ekskursii
С громким названием: «Конно-спортивный клуб «Шостка». Но лошадей, действительно много. Место «бомбезное» и идет постоянное строительство.



Есть большое подозрение, что если у хозяина деньги в ближайшее время не переведутся (а судя по всему, так таки нет!), то тут будет просто шикарное место отдыха… Активного отдыха. А если еще сказать, что имеется зарыбленное озеро (рыбалка – 100 грн.), - можно сказать, что человек тратится не зря. Фиг его знает, как он эти деньги заработал, но тратит их часть красиво!







И, разумеется, без букашек никуда.

Тем более, что эту я «в лицо» не знаю». Но такой страшный и активный паучище, бегал по пеньку и пугал…
Час под чаек (исключительно) прошел не зря! Томное нежелание съезжать от таких обалденных мест было… Но впереди ждало возвращение в Новгород-Северский (это мне) и Шостку (остальным) другой дорогой!
Стартонули опять раздельно… Традиция в Шостке, видно, такая…
Артефакты «Совка», как и везде, присутствуют… Вызывая, то ли умиление, то ли жалость:

От Калиевки – налево и не доезжая Прокоповки, на Свирж по луговым и полевым дорогам. И если бы не Николай, корни которого из Свирджа, покружить можно было всласть! А так, и почти прямо, и лекцию по истории этих мест послушал. И говорю это без иронии. Настроение и так было благостное, а тут еще и поток интересной информации полился – нирвана полная!
Между с. Остроушки и Десной целый ряд памятников… Можно было бы написать о недотянувшихся к ним своими грязными руками «жидо-бандеровцах»…



Список жертв и их количество впечатляет… И язвить нет желания… Любопытство подогревало то, что нет на карте с. Белоусовка, как нет и Хильчанского района. И я полез в интернет… И?... Почти ничего… Хильчанский район укрупнился и стал Середино-Будским, а о Белоусовке из «Истории населенных пунктов Украины»: Количество жителей в
Цитата:
1941 году – 780 жителей. В годы Великой Отечественной войны Белоусовка потеряла большую часть своего населения, 736 человек из 789. Немцы отомстили белоусовцам за их связь с партизанами и 31 июля 1942 года полностью сожгли село и расстреляли 344 мирных жителей. После войны Белоусовка была восстановлена. Однако понесённые в годы войны потери отрицательно сказались на её дальнейшем развитии. Начиная с 60-х годов прошлого века, численность населения в ней начала снижаться, и к концу 90-х годов прошлого века она опустела и 19 октября 2000 года была снята с учёта населённых пунктов Сумской области.

Вообще почти в ряд стоят 4 памятника по числу братских могил:
Цитата:
В одном из захоронений останки более 800 чел., пригнанных из концлагеря, находившегося в Н.-Северском (там содержались тысячи военнопленных и мирных граждан). В другой могиле покоится прах жителей с. Белоусовка, располагавшегося на территории нынешнего С.-Будского района. В 1942 г. фашисты расстреляли 365 белоусовцев - стариков, женщин, детей. В этих местах и братская могила, в которой захоронены юные комсомолки из с. Белоусовки. Гитлеровцы не пощадили 41 девушку. Противотанковый ров стал и могилой для почти 200 евреев...

http://shostkaonline.com/news/712/
http://shostka.info/news_shostka/shostkincy_pochtili_pamyat_rasstrelyannyh_vozle_ostroushek_foto
http://shostka.info/news_shostka/komsomolcy_i_kommunisty_poprosili_kriminalistov_o_pomowi
И это все! Если не считать мемуаров о партизанском движении, написанных в 60-х – 70-х годах. Белоусовку сожгли, а жителей расстреляли именно за связь с партизанами…
На этом можно было бы и «успокоиться», если воспринимать спокойно зверства…
Но волнуют два вопроса. Трагедия на уровне Хатыни, а что мы о ней знаем? Практически, вакуум информации… А еще есть слухи о том, что захоронения тут были и до 1941 г. И слухи то от местных… А тут и Коля мне повторил об этом…
Только поймите меня правильно. Эти памятники должны стоять – вечная память погибшим… Но, может, нужен пятый памятник? Тем более, что прецеденты имеются в той же Сумской области – споры о лагере НКВД в Софрониевском Молчанском монастыре не утихают:
http://xpress.sumy.ua/article/sumy-svit/3818
http://narodna.pravda.com.ua/history/4ebbdc9d1e44f/
Прошу прощение за отступления от велосипедной темы! Это на меня так 8 – 9 мая действует…
Продолжим об Остроушках. Было замечено уж совсем странное, как для наших мест, строение:

Кто, зачем?! Одни вопросы?...
В Новгород-Северском, под пивко, расстался с шостинцами, накатав за день 106 км. Не устал. Поэтому еще с доцей побродили по Н.-Северскому:







И шедевр! Во всяком случае, такого не видел:

Правда, рядом валялись пустые бутылки… Но какой посыл!!!

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 14:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 08 жовтня 2012, 11:30
Повідомлень: 4601
Изображений: 3421
Велосипед: Whistle
Andre написав:
Правда, рядом валялись пустые бутылки…

Подсознание сработало :mosking:

_________________
¡и⊥ʎdʞ ин ʞɐʞ ,ɐнɔɐdʞǝdu qнєиж ("Ню-ню")


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 15:08 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Хорошо накатал...


Что это?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 15:15 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Дык, магнолия ж...

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 16:01 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Комнатная? Или северный вариант?

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 13 травня 2015, 16:16 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
??? Я даже не задумывался... В Конотопе еще перед 1 маем отцели... А в Н.-Северском во время реставрации монастыря посадили... Глобальное потепление... :mosking:

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 14 травня 2015, 01:12 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2014, 13:14
Повідомлень: 52
Изображений: 2
Звідки: Брянск
Велосипед: Vortrieb SL + Stels 930
Красотища... :good:
У нас в Мордоре тоже неплохо сейчас:













Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 14 травня 2015, 12:48 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
День 3-й. Обратно. Новгород-Северский - Конотоп. 106 км.
Весь день моросил дождь. Точнее, те 5 с половиной часов, которые я крутил педали до Конотопа. И крутил именно по этой дороге:
other написав:
Сложно припомнить, где я ездил по худшему асфальту. «Знаменитая» в наших кругах автодорога Сумы-Лебедин нервно курит в сторонке.

Ноги мокрые, но было тепло и при остановках, я явно паровал…
Новгород-Северский.

Пироговка.

В Клишках.

Перед Дедовщиной.

Крещатик.

Перед Сажалками.

За Кролевцом.

Перед Ленинским.

В Лисогубовке.

И всю дорогу: «Хорошо то как!» Но с «червячком»… Как представлю себе, что из-за такого дерева,

С автоматом в руках, в камуфляже, с оранжево-черной ленточкой на груди выйдет чмо бурятской наружности и безбожно растягивая «а-а-а» в словах, прикажет мне съехать «за поребрик». А если я не услышу его, он еще и лезгинку спляшет у моего трупа, утверждая тем принципы «славянского единства»… Скажете, - паранойя? Я бы тоже был бы рад так думать, но вот тут, совершенно случайно, попал в Зиново. :D И вот, как раз во время перемещения по лугу вдоль Сейма, мне позвонил кум из Ельни. Опуская все интимные подробности нашей беседы - братания, клятве в вечной дружбе и обсуждения проблем жизни, расскажу, что поразило. Не поругались, что у нас и так не очень получалось… Он, в очередной раз, пригласил меня приехать на велосипеде в Ельню. Я, мягко говоря, сомневался, тем более, что удержаться от маленького жовто-блакітного флажка будет трудно… Он клятвенно уверял меня, что за такой флажок моя морда останется небитой… И потом добавил: «Лишь бы не фашистский – тогда вряд ли морда останется целой…» Вот так-то… Человек, с которым я учился в Конотопе, родители которого жили до 2015 г. в Конотопе, искренне считает, что мы тут машем флагами со свастикой и кидаем «зиги»! При чем, постоянно! Но был и положительный момент: оружие ТАМ уже «из России»… А там, глядишь, и контрактники «проявятся» не только наяву, но и в сознании…
Вот так чудненько я и накатал 333 км… Прошу прощения за вынос мозга! :pardon:

_________________
Єднаємось!!!


Востаннє редагувалось Andre в 15 травня 2015, 12:01, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 14 травня 2015, 16:49 
Офлайн

З нами з: 24 серпня 2009, 19:11
Повідомлень: 341
Изображений: 1090
Звідки: Сумы
Велосипед: Турист
вижу, ты времени зря не терял. классно покатался! смотри так и привыкнешь без баула катать :mosking:

_________________


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 14 травня 2015, 22:09 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Спасибо, порадовал... И "выносом" и фотками

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 15 травня 2015, 08:41 
Офлайн
профессор
Аватар користувача

З нами з: 18 червня 2006, 07:46
Повідомлень: 2315
Изображений: 1894
Звідки: Сумы-Суджа транзит
Велосипед: Barracuda 1110, Стартон
Перечитал и просмотрел еще раз. :good:
Содержательно так покатался и обстоятельно так отчитался :D


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 15 травня 2015, 09:00 
Офлайн
CyclePhil
Аватар користувача

З нами з: 22 травня 2006, 09:42
Повідомлень: 14150
Изображений: 2207
Только недавно вспоминали, что давненько не было философских "выносов" от райтера-лауреата.
Я уже написав:
Спасибо, порадовал

_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Май "укропский"
ПовідомленняДодано: 15 травня 2015, 12:03 
Офлайн
Райтер-лауреат
Аватар користувача

З нами з: 19 березня 2009, 16:01
Повідомлень: 2871
Изображений: 3713
Zakharin написав:
Красотища...
У нас в Мордоре тоже неплохо сейчас:

А никто и не сомневается... Вам бы орков поменьше... :D

_________________
Єднаємось!!!


Догори
 Профіль Персональный альбом  
Відповісти з цитатою  
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин [ DST ]


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 9 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі

Вперед:  
cron
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Group
Український переклад © 2005-2015 Українська підтримка phpBB
{ MOBILE_ON }
Разработано и поддерживается сообществом "Velo-minus-Sport", г.Сумы, Copyright © 2006-2016
director@velo-sport.sumy.ua