Опережение справа (+)
1. Офлайн dl [93]
11 серпня 2008, 08:32
Навеяно пятничной встречей с МАВРом и РК на Черепина.
Господа велосипедисты! Не стОит опережать стоящие на светофоре автомобили справа, ибо практически никто стоя в правом крайнем ряду перед началом движения не будет смотреть в зеркала (тем более в правое - а в остальных вас и так не видно). У нас тут и при перестроении из левой в правую далеко не каждый в зеркало смотрит...

Кроме троганья с поворотом направо и пересечения траекторий, также возможен вариант открытия двери (особенно маршруток). Так что таки не стОит. Чтоб не вышел случаем "казус Кукорского" (с) Gastello :P
Цитата
2. Офлайн dl [93]
11 серпня 2008, 09:11
PK написав:ЗЫ:
ПДД п.16.2 написав:На регульованих і нерегульованих перехрестях водій, повертаючи праворуч або ліворуч, повинен дати дорогу пішоходам, які переходять проїзну частину, на яку він повертає, а також велосипедистам, які рухаються прямо в попутному напрямку.
Ключевые слова "які рухаються прямо в попутному напрямку", вы как мне помнится таки направо повернули... Да и не в том дело. Я то вас видел и выпускал в любом случае. Я так в общем... Ведь ПДД у нас таки далеко не все соблюдают досконально, а некоторые похоже об их существовании даже не догадываются.
Цитата
3. Повідомлення Oleg_R
11 серпня 2008, 09:23
не-не, справа - никогда, если тока расстояние от бордюра/обочины позволяет протиснуться, ну и решил на красный проскочить
в иных случая - слева обходить. во избежание
ибо... ибо :D

p.s. помню случай был у нас на Аккумуляторе (райончик микро такой) на светофоре стоят в 2 ряда и 2 ГАЗели впереди
ну я думаю - протиснусь между ними, однако косая сажЕнь в плечах :D зацепилась за зеркало одной из ГАЗели, в общем вывернул я его. Помахал извиняясь водиле, так что он обгоняя меня потом даже и не сказал ничего, от греха подальше, видимо :roll:
Цитата
Аватар користувача 4. Офлайн MABP [14158]
29 серпня 2008, 21:52
hulagu написав:однако косая сажЕнь в плечах

У РК две... сажени. И обе косые :D
Он обычно едет за сплошной белой, чтоб "фуры" обогнать могли... Еще и приговаривает, - "Лучше за белой полосой, чем с черной ленточкой..."
Беспокоится за водителей...
:D
_________________
Пингвины - это зажравшиеся ласточки...
Цитата
5. Офлайн sunny_day [3]
15 квітня 2010, 15:30
Ну по ПДД еще сказано что надо занять крайнюю правую позицию, исключающую возможность проезда других участников движения (т.е. велосипедистов). Так что таки да, лучше не рисковать опережением справа на перекрестках, никто в машине мертвые зоны не отменял, особенно если зеркало не панорамное.
_________________
Активному малышу - велосипед без педалей
Відповісти

Модератори: Indian, alexander_ua, MABP, Realyst, Mina